қаз
рус

Квартиры Баглана Майлыбаева передали акимату Астаны

В Департаменте по исполнению судебных актов Министерства юстиции РК предоставили данные о конфискованном имуществе осужденного Баглана Майлыбаева. 

Часть имущества бывшего заместителя руководителя Администрации Президента РК Баглана Майлыбаева, конфискованного по решению суда, обратили в доход государства.

"В рамках исполнительного производства переданы на баланс акимата Астаны две квартиры. В Департамент государственного имущества и приватизации передан сотовый телефон марки Vertu и офис, расположенный по адресу: Астана, улица Ш. Айманова", - сообщили в Департаменте по исполнению судебных актов.  Отметим, ранее стало известно, что на баланс госороганов Астаны передадут здание стоимостью 171 550 000 тенге, принадлежавшее ранее осужденному Баглану Майлыбаеву.  Площадь здания 1 554,9 квадратных метров, оно расположено в Астане, по адресу: Ш. Айманова.

"Установлено, что на территории Алматы и Акмолинской области имеется имущество и неимущественное право, принадлежащее Майлыбаеву Б. А. (участок, расположенный по адресу: Акмолинская область, Целинограский район, поселок Косшы, район VIP-городка, и 100-процентная доля участия в ТОО "Медиа корпорация ЗАН"). В связи с чем судебным исполнителем направлены в Департаменты юстиции отдельные поручения по обращению взыскания на указанное имущество в доход государства", - сообщили Tengrinews.kz в Департаменте по исполнению судебных актов Министерства юстиции РК. 

Напомним, Есильским районным судом № 2 Астаны в июне этого года рассмотрено уголовное дело в отношении Майлыбаева Баглана Асаубаевича и Галихина Николая Николаевича, поступившее с процессуальным соглашением о признании вины в совершении преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 361 ("Злоупотребление должностными полномочиями"), частью 3 статьи 185 ("Незаконное собирание, распространение, разглашение государственных секретов") УК РК.  Баглану Майлыбаеву назначили пять лет лишения свободы с конфискацией имущества, с пожизненным лишением права занимать должности в государственных органах.

Источник: TengriNews