қаз
рус

Школу искусств Кастеева продали за 270 млн тенге

«Государственное коммунальное казенное предприятие комплекс "Школа изобразительного искусства и технического дизайна имени А.Кастеева". Адрес: Ауэзова,38. - Продано за 800 тысяч долларов возможно в рассрочку Оценочная стоимость: 657 479 000,00 тенге. Допускается оплата в рассрочку сроком на три года, при этом размер первоначального взноса не может быть меньше пятнадцати процентов от цены продажи. Продан за 270 миллионов тенге», - написал Кривошеев.

Обозреватель отметил, что площадь здания ориентировочно составляет около двух тысяч квадратных метров, а также имеется участок в 0,4 га в центре города. Кривошеев подсчитал, что здание стоит 2 миллиона долларов или 660 миллионов тенге, учитывая, что стоимость квадрата коммерческой недвижимости на рынке составляет не менее тысячи долларов.

«Стоимость сотки земли в этом районе не менее 100 тысяч долларов, получается 4 миллиона долларов. Как мне кажется, покупатель заплатил в два раза меньше, чем стоит коробка, ну и более чем в четыре раза меньше, чем земля», - сообщил Денис Кривошеев.

Обозреватель выразил сомнения по поводу того, что школа продолжит свое существование. Ему также показалось, что покупатель заплатил, меньше, чем стоит здание, ну и более чем в четыре раза меньше, чем земля. И, к сведению, привел другие объекты данного района. Так, например, за 270 миллионов продают частный дом на 3,5 сотках на Сейфуллина - Тимирязева. За 555 миллионов домик на 15 сотках на ул. Жарокова.

Источник: Zakon.kz