қаз
рус

Рукопись неизвестной песни Виктора Цоя продадут на аукционе

Советский паспорт музыканта Виктора Цоя, записную книжку с телефонами его друзей, а также рукописи двух песен, обнаруженные после его смерти в квартире друзей, выставят на торги.

Торги запланированы на 26 сентября.

Ранее на сайте Avito появилось объявление о продаже паспорта Виктора Цоя и некоторых других его личных вещей. Владелец установил цену в 3,5 миллиона рублей, но позднее закрыл объявление. Гендиректор аукционного дома "Литфонд" Сергей Бурмистров сообщил, что этот человек связался с домом, чтобы передать их на торги.

"Предположительно, торги пройдут 26 сентября. Будут выставлены четыре лота, связанных с Виктором Цоем, практически все они абсолютно уникальны. Самый неожиданный предмет - советский паспорт Цоя… Стартовая цена 2,5 миллиона рублей. Вторая уникальная вещь - телефонная книжка, в ней записаны имена и номера всей его тусовки, всем нам известные люди, с которыми он выступал и общался. Еще два лота - это рукописи его песен. Мы точно сказать пока не можем, изучаем вопрос, но, судя по всему, одна из песен не была опубликована и не исполнялась. Вторая песня известна в другой редакции", - сказал Бурмистров.

Он рассказал, что владелец лотов в молодости общался с Виктором Цоем - они вместе выступали в рок-клубе на улице Рубинштейна, после закрытия которого шли к нему в гости, в дом напротив. Паспорт культового музыканта обнаружился за холодильником спустя несколько лет после смерти Цоя в 1990 году.

"Вероятно, Цой его потерял, не смог идентифицировать, где именно, и просто получил новый документ… Для поклонников Цоя это икона", - рассказал собеседник агентства.

Стартовая цена записной книжки составит 500 тысяч рублей, рукописей - по 250 тысяч. Бурмистров отметил, что, согласно договору, аукционный дом получает 10 процентов от продажи лотов, остальная сумма принадлежит владельцу.

Источник: Tengrinews.kz