қаз
рус

189 млн тенге выручил благотворительный велопробег Burabike-2018

189 миллионов тенге собрал благотворительный велопробег Burabike-2018. Все вырученные средства пойдут на оснащение детских больниц жизненно важным медицинским оборудованием.

В День Конституции РК на территории отеля Rixos Borovoe в Щучинско-Боровской курортной зоне прошел шестой благотворительный велопробег Burabike-2018, в котором приняло участие более 2300 человек.

Поучаствовать в заезде и преодолеть дистанцию в 30 км приехали известные спортсмены, политики, бизнесмены.

Гостей и участников ждал также благотворительный аукцион, выручивший в помощь детям 189 миллионов тенге. К примеру, перчатки с автографом Геннадия Головкина были проданы за 6 млн тенге, а ракетка Рафаэля Надаля с автографом ушла с молотка за 17 млн. Самым дорогим лотом стал велосипед Argon-18 в цветах Tour de France, за который были выручены 25 млн тенге.

«На все средства, вырученные от Burabike, будет куплено медицинское оборудование для Центральной районной больницы Меркенского района (Жамбылская область), Тимирязевской центральной районной больницы (СКО), родильного дома в селе Панфилово и Алакольской центральной районной больницы (Алматинская область), сельской больницы в поселке Агадырь (Карагандинская область)», - поделились организаторы.

Напомним, за 5 лет участники и гости Burabike пожертвовали на благотворительность более 470 миллионов тенге. При этом сборы прошлого года составили 168 429 890 тенге, что почти в 15 раз превышает сборы 2013 года (тогда велопробег был проведен впервые).


Источник: inform.kz