қаз
рус

Дом Phillips проведет свой первый аукцион керамики

5 октября, в рамках ярмарки современного искусства Frieze в Лондоне, дом Phillips проведет впервые в своей истории аукцион керамики под названием «Пространство и Форма: новый облик керамики». Куратором выступит писатель и критик Франческо Бонами. Идея аукциона заключается в том, чтобы создать платформу для диалога между художниками-керамистами и современными художниками. Так, на аукционе представят всего 32 лота, среди них модернистские и современные объекты из керамики Ханса Купера, Лучо Фонтана, Роя Лихтенштейна, Рона Нейгла и других мастеров.

Ведущим топ-лотом станет подборка керамики Джорджа Ора, известного как «безумный гончар из Билокси», который редко продавал свои лучшие работы, считая их своими «глиняными детьми». В число выставленных на аукцион работ Ора вошла, например, Высокая ваза с двумя ручками, сделанная в конце XIX века (эстимейт: £80 000-120 000).

Помимо этого, на аукционе будет представлена «Лошадь» Лучо Фонтана, датируемая 1935-1936 годами (эстимейт: £400 000-600 000), а также работа китайского мастера Ай Вейвея «Речные крабы», представляющая собой фарфоровую инсталляцию из 2300 фарфоровых фигур крабов разных размеров.

Также на Frieze Phillips проведет вечерние и дневные торги «Искусство ХХ века и современное искусство», где будут представлены работы Герхарда Рихтера, Лучо Фонтана, Жоана Миро и Вольфганга Тильманса.

Источник: Коммерсантъ