қаз
рус

Четыре проекта ВИЭ отобраны через аукцион для ЮКО

В среду состоялся девятнадцатый аукцион для южной зоны Казахстана по отбору проектов солнечной электростанции суммарной мощностью 30 МВт, сообщила пресс-служба Министерства энергетики республики.

"В ходе аукционных торгов было подано 20 заявок от 13 участников единичной мощностью проектов от 0,1 до 10 МВт. Суммарный объём заявок составил 167,05 МВт. Стартовая цена на аукционе составила 28,99 тенге/киловатт-час. По итогам трёхчасовой сессии предложенный в заявках участников диапазон цен составил от 18 тенге/киловатт-час до 28,99 тенге/киловатт-час", – отмечается в сообщении.

Аукцион признан состоявшимся, согласно правилам организации и проведения аукционных торгов, представлено не менее двух участников и более 130% закупаемой мощности. Правила включают в себя квалификационные требования, предъявляемые к участникам аукциона, содержание и порядок подачи заявки, виды финансового обеспечения заявки на участие в аукционе и условия их внесения и возврата, порядок подведения итогов и определения победителей.  В аукционе в качестве наблюдателей участвовали представители Министерства энергетики Казахстана, неправительственного сектора и международных организаций. Наблюдатели отмечают полную прозрачность работы электронной торговой системы организатора аукциона – АО "КОРЭМ".

По итогам электронных торгов победителями определены следующие участники: ТОО Dala Solar на 2 МВт с ценой 18 тенге/киловатт-час; Hydroenergycompany JSC на 10 МВт с ценой 19,58 тенге/киловатт-час; ТОО "ДСТО Solar" на 10 МВт с ценой 19,58 тенге/киловатт-час; ТОО KK-Kiunsen на 10 МВт с ценой 19,63 тенге/киловатт-час.

Как сообщалось, с 23 мая по 7 июня и с 3 по 18 октября 2018 года в Казахстане запланировано проведение первых международных аукционных торгов по отбору проектов возобновляемых источников энергии.