қаз
рус

Онлайн-аукцион в Лондоне посвящен Стивену Хокингу

В Лондоне начался онлайн-аукцион, на котором можно приобрести вещи, принадлежавшие всемирно известному физику Стивену Хокингу. Он скончался в марте. Деньги, вырученные на торгах, будут направлены на благотворительность - в Фонд Хокинга и Ассоциацию по борьбе с заболеванием двигательных нейронов, от которого страдал и сам учёный.

На продажу выставлено 22 предмета, в том числе одна из пяти копий докторской диссертации Хокинга "Свойства расширяющихся вселенных". Её оценивают в 100-150 тысяч фунтов. Бестселлер "Краткая история времени" с автографом автора в виде отпечатка его большого пальца можно приобрести за 2-3 тысячи. Также на торги выставлены награды и медали учёного. Их предварительная стоимость - 10-15 тысяч фунтов. Один из главных лотов - инвалидная коляска, в которой Хокинг провёл большую часть своей жизни. 

«Кроме научных трудов, мы выставили на аукцион несколько забавных вещиц. Например, приглашение на вечеринку путешественников во времени. Хокинг устроил её в 2009-м. Есть также сценарий серии мультфильма "Симпсоны", в которой изобразили учёного. Мы хотим показать разные стороны его личности и дать возможность поклонникам его таланта приобрести что-нибудь на память», - рассказал глава отдела книг и рукописей аукционного дома Christie’s Томас Веннинг.

Источник: tvkultura.ru