қаз
рус

В Казахстане выставят на торги 10 нефтегазовых участков

Десять нефтегазовых участков площадью в 29 тысяч квадратных километров выставят в этом году на электронные торги. Аукцион пройдёт 23 декабря с 10 утра до 5 вечера. Об этом  сообщили в Министерстве энергетики, передает «Хабар 24».

Вице-министр Жанат Жахметова рассказала, что нужно сделать, чтобы стать участником торгов. Для начала потенциальному инвестору необходимо подать в электронном виде заявление на проведение аукциона. Его рассматривают в течение 20 дней. В случае одобрения потребуется еще одно заявление – на участие. Здесь заявитель должен заплатить взнос. Если его допускают к аукциону необходимо зарегистрироваться на сайте. И зайти в зал проведения за час до начала торгов. Иначе они могут не состояться.

Жанат Жахметова, вице-министр энергетики РК:

- Аукцион будет проводиться на повышение. Мы указываем стартовый подписной бонус. И от него идет уже конкурс на повышение. Участники предлагают свою цену. Мы в правилах расписали, как увеличивается шаг аукциона. Например, если текущий подписной бонус равен или меньше 20-тысячекратному МРП, то тогда он увеличивается на 25%, далее на 20, 15 и 5 процентов.

Источник: https://24.kz/ru/news