қаз
рус

Редкое издание книги о Гарри Поттере продали на аукционе за $90 000

Редкое издание первого романа о юном волшебнике Гарри Поттере продали на электронном аукционе за 68 тысяч фунтов стерлингов, или 90 тысяч долларов. При этом ранее владелица книги чуть не отдала ее на гаражной распродаже за 50 пенсов, сообщает BBC.

В 1997 году первое издание романа Джоан Роулинг «Гарри Поттер и философский камень» выпустили в переплете вместо мягкой обложки в тираже 500 экземпляров. 300 из них отправились в библиотеки и школы, а остальные продали в магазинах. Поэтому издания без библиотечного штампа особенно ценятся коллекционерами.

Владелица редкого издания Шарлотта Рамси из Блэкпула не знала об уникальности книги, когда нашла ее при сортировке старых вещей в доме матери. О ценности тома она узнала, когда о продаже подобной книги рассказали по телевизору. Женщина отметила, что издание подарил друг их семьи.

«Нам все еще хочется ущипнуть себя и убедиться, что это не сон, ведь с простыми людьми такого не происходит», – призналась Рамси.

За 23 года стоимость издания, купленного в магазине за 11 фунтов (меньше 15 долларов), возросла более чем в шесть тысяч раз. Рекордная цена, за которую продали эту книгу, составила 150 тысяч фунтов, или 200 тысяч долларов, на благотворительном аукционе Sotheby's в 2013 году.

 

Ранее стало известно, что в 2022 году выйдет книга на основе личных дневников актера Алана Рикмана, сыгравшего профессора Северуса Снегга в фильмах о Гарри Поттере. Редактор уверен, что записи Рикмана остроумные, анекдотичные, нескромные и откровенные.