қаз
рус

На аукционе в США продается Mercedes-Benz Элвиса Пресли

В США с молотка через неделю уйдет Mercedes-Benz 600, принадлежавший Элвису Пресли. Это раритетный седан, который король рок-н-ролла еще при жизни передал своему другу, сообщается на сайте аукциона Bring a Trailer.

Во владении певца Mercedes был в 1970-х годах. Певец купил его в 1970 году за $15 500. Спустя несколько лет Пресли передал автомобиль своему другу Джимми Вельвету, у которого машина оставалась до смерти музыканта. После этого седан отправился в дом-музей Пресли. С тех пор у него сменилось несколько владельцев, последний из которых приобрел автомобиль в 2002 году.

Укороченный Mercedes-Benz S600 был выпущен в лимитированной серии, в которую вошло лишь 2190 таких экземпляров. На его дверях есть буквы TCB, которые расшифровываются как take care of business. Это строчка одной из песен Пресли. Автомобиль оснащен 6,3-литровым двигателем V8 и четырехступенчатой автоматической коробкой передач. В машине имеется двухзонный климат-контроль. Отделка салона выполнена из черной кожи и дерева.

 

Аукцион продлится до 18 декабря. В данный момент ставка за лот достигла $185 тыс. Помимо автомобиля с подтверждающими документами, покупателю достанутся изготовленные на заказ номерные знаки штата Теннесси «ELVIS», подборка вырезок из журналов о данной машине, набор бокалов и пластинки Пресли.

Напомним, в октябре 2018 года Cadillac 1972 года, который был последним любимым автомобилем Элвиса Пресли, был продан на аукционе за 69 тыс. евро. А в августе 2019 года на продажу был выставлен лимузин певца, простоявший без дела 15 лет. За это время машина покрылась толстым слоем пыли, в таком виде машина и ушла с молотка.