қаз
рус

Старинную церковь продали с аукциона за 34,5 тысячи тенге в СКО

Церковь в центре села Новорыбинка Жамбылского района, построенную в 1864 году, продали с аукциона с четвертой попытки. При этом изначальная стоимость давно не используемого помещения была определена оценщиками в 11,3 миллиона тенге, а реализовано оно было за 34,5 тысячи тенге, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Петропавловск.news.

Фактически бесхозное помещение было выставлено на продажу еще в октябре этого года. Однако желающих купить ее по цене, определенной независимым оценщиком, не нашлось. Поэтому аукцион был назначен повторно, а минимальная цена снижена до 1 тенге. Главный смысл аукциона состоял в том, чтобы у здания появился фактический владелец, который сможет его содержать, а, может, и восстановить.

Николай Волков, аким Кладбинского сельского округа, в составе которого находится село Новорыбинка, пояснил, что аукцион - единственный законный способ передать здание церкви с баланса государства в руки заинтересованных в восстановлении старинного здания организаций. Об аукционе была извещена Петропавловская и Булаевская епархия.

 

В итоге здание со 150-летней историей было реализовано на четвертом по счету аукционе, состоявшемся 9 декабря. Окончательная сумма продажи составила 34 487 тенге.

"Здание выкупил фонд, занимающийся памятниками, намерения серьезные", - сообщил Николай Волков.