қаз
рус

За 429 тысяч тенге продали школу в СКО

В селе Суатколь Северо-Казахстанской области за 429 тысяч тенге продали здание школы на аукционе. В акимате сообщили, что, кроме этого, были проданы еще две школы в селе Акбалык и Рождественка. С чем связана массовая продажа учебных заведений на севере страны, разбирался корреспондент Tengrinews.kz.

В ответе на официальный запрос в акимате Северо-Казахстанской области рассказали, что в селе Суатколь Жамбылского района численность населения на 1 ноября 2020 года составляет 11 человек. Два ребенка обучаются в селе Пресновка, проживают в интернате, сообщили в акимате. Поэтому школу было решено выставить на аукцион.

"На основании постановления акимата Жамбылского района Северо-Казахстанской области здание школы было выставлено на аукцион.
10 августа 2020 года оценщиком произведена оценка здания. Сумма оценки составила 429 000 тенге. 9 сентября аукцион на повышение цены не состоялся по причине отсутствия заявок", - сообщили в акимате. 

 

В итоге 6 октября аукцион на понижение цены состоялся. Школу в селе Суатколь продали за оценочную стоимость – 429 000 тенге.

Также на аукцион было выставлено здание школы в селе Акбалык Жамбылского района. Как рассказали в акимате СКО, это село вовсе закрыто. Населения нет. Здесь здание оценили в 1 668 080 тенге. Однако продать его удалось вдвое дешевле.

"9 сентября аукцион на повышение цены не состоялся по причине отсутствия заявок;
6 октября аукцион на понижение цены не состоялся по причине отсутствия заявок;
23 ноября аукцион отменен по причине неподписания покупателем договора купли-продажи.
15 декабря аукцион на понижение цены состоялся. Сумма продажи составила 813 481 тенге", - сообщили в ведомстве.

Третье здание школы было продано в селе Рождественка Жамбылского района. Здесь численность населения, по данным акимата на 1 ноября 2020 года, составляет 26 человек. Детей, обучающихся в школе, нет. Это здание оценивалось в почти 9,5 миллиона тенге. Однако за эту сумму его никто не захотел приобретать. 

"9 сентября аукцион на повышение цены не состоялся по причине отсутствия заявок;
6 октября аукцион на понижение цены на полсуммы не состоялся по причине отсутствия заявок; 10 ноября аукцион состоялся. Сумма продажи составила 1 921 991 тенге", - сообщили в акимате СКО.

Ранее сообщалось, что здание школы можно купить за один тенге в СКО.