қаз
рус

Ранний прототип суперкара LaFerrari продадут на аукционе

В середине мая в Монте-Карло в рамках аукциона RM Sotheby's выставят на продажу уникальную Ferrari — ранний тестовый прототип, который использовался при разработке супергибрида LaFerrari. Машина уже второй раз сменит хозяина и запрещена к эксплуатации на дорогах общего пользования, но представляет собой историческую коллекционную ценность. Ценовые ожидания аукционный дом не публикует.

  • На этом прототипе Ferrari испытывала, в частности, первые образцы гибридной силовой установки, подвеску, тормозную систему и настройки стабилизирующей электроники.
  • Конструктивно прототип базируется на алюминиевом шасси 458 Italia, которое хоть и было серьёзно переработано, всё же отличается от карбонового монокока готовой LaFerrari. В комплект продажи нынешний владелец включит и дополнительные накладки на кузов, которые компания применяла для маскировки прототипа.
  • Тестовый «мул» использовался на ранних этапах программы разработки супергибрида начиная с мая 2011 года, тогда как официальная премьера Ferrari LaFerrari состоялась в 2013 году. Компания продала прототип частному коллекционеру в 2016‑м.

Один из серийных экземпляров LaFerrari сейчас также выставлен на продажу. За одно из 500 выпущенных купе с пробегом всего 125 километров рассчитывают выручить 4 449 995 долларов. Ferrari LaFerrari комплектовалась гибридной силовой установкой на базе 6,3-литрового V12, которая развивала 963 л.с.

 

Источник: mag.auto.ru