қаз
рус

Собранную Армстронгом пыль с поверхности Луны продадут на аукционе

Аукционный дом Bonhams выставил на торги образцы лунной пыли, собранные Нилом Армстронгом — первым астронавтом, ступившим на спутник Земли.

Во время миссии «Аполлона-11» одной из главных задач был сбор материала с поверхности Луны. Армстронг собрал в заготовленный мешок около одного килограмма породы и поместил его в дополнительный мешок, к которому в итоге и прилипла часть пыли. Именно она и будет продана на аукционе.

«Сумка была потеряна NASA и в конечном итоге попала в личную коллекцию бывшего куратора космического музея Хатчинсона, штат Канзас. Затем она была конфискована и продана в качестве компенсации ущерба на аукционе. Покупатель отправил сумку в NASA для идентификации и тестирования. Космическое агентство подтвердило, что мешок действительно был из миссии «Аполлона-11», — рассказали «Известиям» в Bonhams.

Однако после продажи было обнаружено, что лунной пыли внутри уже не оказалось, поскольку NASA ее извлекло. В результате судебных разбирательств NASA пришлось вернуть большую часть лунного материала, взятого оттуда. В Bonhams подчеркивают: это единственная существующая в мире проверенная лунная пыль с Apollo-11, которую можно легально продать.

Стартовая стоимость собранной пыли на аукционе Bonhams — $800 тыс.
 
Источник: https://iz.ru/