қаз
рус

Экземпляр первого фолио Шекспира продан на Sotheby’s

Редкий экземпляр первого фолио Уильяма Шекспира был продан на прошлой неделе в ходе нью-йоркских торгов Sotheby’s за $2,4 млн. С начала XVII века это издание, которое считается одним из важнейших столпов английской литературы, принадлежало семье Гордон и передавалось по наследству из поколения в поколение. Впоследствии владельцем фолио стал заводчик скаковых лошадей Уильям Стюарт Стирлинг-Кроуфорд, чей экслибрис встречается на нескольких страницах.

Так называемое «первое фолио» представляет собой сборник драматических сочинений Шекспира, отпечатанный в 1623 году, через семь лет после смерти драматурга. Под заголовком «Мастера Уильяма Шекспира комедии, хроники и трагедии» составители собрали 36 пьес, из которых 18 ранее никогда не публиковались, в том числе «Макбет», «Двенадцатая ночь», «Буря» и «Как вам это понравится». Формат издания (от латинского in folio, то есть в половину типографского листа) впервые был использован для публикации пьес, а не богословских или юридических трактатов.

Считается, что в 1623 году было отпечатано от 700 до 750 экземпляров первого фолио. До наших дней дошло около 235 из них. Сегодня в частных руках находится чуть больше 20 копий, в то время как остальные принадлежат крупным международным музеям и библиотекам.

 

Источник: theguardian.com