қаз
рус

Специалист Bonhams: «Рынок демонстрирует большой интерес к африканскому искусству»

Портал Artnews отмечает, что в последнее время африканское искусство все чаще появляется в музеях, арт-галереях и на аукционах. В подтверждение этому приводится интервью со специалистом Bonhams Хеленой Лав-Элотти. Благодаря ее усилиям в 2018 году аукционный дом успешно продал считавшуюся утраченной и недавно обнаруженную картину Бенедикта Энвонву под названием «Туту». Она ушла с молотка за $1,6 млн, превысив оценочную стоимость более чем на $1 млн. В этом году Лав-Элотти была назначена главой департамента послевоенного и современного искусства Bonhams.

«Сегодня рынок демонстрирует большой интерес к африканскому искусству. Этому способствует отношение людей, которое существенно изменилось за последние годы. Особенно это касается переосмысления истории искусства, которая раньше была гораздо более европоцентричной. В результате многие коллекционеры и музеи стремятся разнообразить свои собрания произведениями африканских авторов. Многие художники 1950-х и 1960-х годов, такие как Джерард Секото, Скандер Богосян и Демас Нвоко, получают заслуженное признание, которого они долгое время были лишены. Кроме того, сегодня наблюдается бум интереса к фигуративной живописи художников с африканскими корнями», — заявляет Лав-Элотти.

Сегодня Bonhams проводит очередные торги, посвященные живописи и фотографии современных художников из Африки. В общей сложности на продажу выставлено 36 работ. Топ-лотом является картина «Без названия» американо-ивуарийского художника Абудии, работающего в Нью-Йорке. Эстимейт работы составляет $100 000–150 000.

 

Источник: artnews.com