қаз
рус

Sotheby’s обвиняется в утрате чужих бриллиантов стоимостью $4 млн

На прошлой неделе федеральный суд Калифорнии постановил, что Sotheby’s может нести ответственность за потерю 45 желтых бриллиантов на общую сумму в $4 млн. Постановление отменило предыдущее решение суда низшей инстанции, вынесенное в пользу аукционного дома. Иск против Sotheby’s подала финансовая компания M&L Financial. Ее представители утверждают, что в 2019 году камни были переданы специалистам дома для оценки и последующей продажи.

В ходе расследования выяснилось, что в 2021 году бриллианты были переданы третьему лицу, а их местоположение до сих пор неизвестно. Изначально владельцем камней была американская компания Jadelle Jewelry and Diamonds, принадлежащая ювелиру по фамилии Рехниц. Будучи должником M&L Financial, он сначала передал компании права собственности на бриллианты, а затем предложил продать их на Sotheby’s, а вырученные средства использовать для покрытия долга. В соглашении о передаче бриллиантов на оценку аукционному дому их владельцами были указаны как M&L Financial, так и Jadelle Jewelry and Diamonds. При этом представители M&L утверждают в суде, что на данный момент они являются единоличными собственниками драгоценностей.

Позже сотрудники Sotheby’s передали бриллианты человеку, который хотел забрать их от лица Рехница. «Мы считаем все обвинения беспочвенными и основанными на искаженном представлении фактов. Мы продолжим отстаивать свою правоту в судебном порядке», — говорится в официальном заявлении аукционного дома.

 

Источники: artnet.comartnews.com