қаз
рус

На Sotheby’s выставят набор для игры в домино, принадлежавший королеве Виктории

Аукционный дом Sotheby’s выставляет на лондонские торги украшенный эмалью и жемчугом футляр с набором для игры в домино начала XIX века, в свое время принадлежавший английской королеве Виктории. Эстимейт лота составляет £250 000–400 000.

Историки утверждают, что игра в домино была одним из любимых занятий королевы Виктории: она упоминается в ее дневнике почти 40 раз в период с 1839 по 1861 год. Особенно королева любила играть в домино со своим мужем принцем Альбертом. Принадлежавший ей набор вместе с футляром передавался по наследству потомкам принца Леопольда, пока почти 40 лет назад не появился на аукционе, когда его приобрели нынешние владельцы. Корпус футляра из цельного золота покрыт полупрозрачной синей эмалью.

По случаю платинового юбилея другой английской королевы — Елизаветы II — в ходе своих мартовских торгов, посвященных тиражному искусству, Sotheby’s выставлял на продажу выполненный Энди Уорхолом в технике шелкографии портрет королевы с эстимейтом в £150 000–250 000. Портрет был куплен за £327 600.

 

Источник: artdaily.com