қаз
рус

Американский музей покупает современные работы благодаря аукционной выручке

В мае этого года на торгах Sotheby’s за общую сумму в $51,2 млн были проданы три выдающиеся картины из собрания американского Музея искусств Толидо (штат Огайо): картина «Поляна» Поля Сезанна (1895), «Ваза с цветами перед портретом» Анри Матисса (1923) и поздняя работа Пьера Огюста Ренуара под названием «Обнаженная купальщица» (1923). Сообщалось, что выручка от их продажи будет направлена в целевой фонд музея, средства из которого идут строго на пополнение собрания.

На днях стало известно, что часть вырученных средств была направлена на приобретение созданной в 1966 году работы Грейс Хартиган «Сбор урожая». «Эта работа не только украсит собой наше собрание, но и будет способствовать более широкому показу абстрактного экспрессионизма. Кроме того, картина, созданная женщиной, позволит отчасти изменить наш взгляд на историю этого направления в искусстве, в котором традиционно доминировали мужчины», — заявляют в музее. Еще одним новым приобретением стала стеклянная скульптура Надеж Деженете под названием «Поток (Телесный пейзаж)».

Согласно заявлению Sotheby’s, майская продажа работ Сезанна, Матисса и Ренуара была крупнейшей диаксацией (частичная распродажа музейных фондов) сезона.

 

Источникиartnews.com13abc.com