қаз
рус

В суд вернулось дело о коллаже Джексона Поллока стоимостью $175 000

Суд Нью-Йорка вернется к рассмотрению разногласий вокруг коллажа Джексона Поллока, возникших в ходе развода бывшего сенатора от штата Коннектикут Александры Кассер и одного из руководителей Morgan Stanley Сета Бергстайна. Стоимость созданной в 1943 году работы оценивается примерно в $175 000.

Брат экс-сенатора Мэтью Мочари утверждает, что коллаж, купленный их родителями в 1978 году, был подарен ему матерью в 1996-м и остается его собственностью. По его словам, в 2016 году он одолжил работу сестре и ее бывшему супругу, чтобы та украсила собой интерьер их особняка на Лейк-авеню в Гринвиче. При этом коллаж был передан с условием, что он будет застрахован, о нем будут должным образом заботиться и что он будет возвращен владельцу по первому запросу. Бергстайн же заявляет, что работа была подарком, сделанным во время их с Кассер брака, поэтому он также имеет право на обладание ею.

На прошлой неделе Федеральный апелляционный суд в Нью-Йорке постановил, что дальнейшая судьба коллажа будет решаться отдельно от бракоразводного процесса. Сама работа в настоящее время хранится в специальном хранилище. Она была помещена туда после того, как Мочари в своем иске от 2020 года заявил, что ответчик «должным образом не ухаживал за коллажем, что нанесло ему серьезный и необратимый ущерб».

 

Источникtheartnewspaper.com