қаз
рус

Женщины-художницы зарабатывают в 10 раз меньше мужчин

Британская газета The Guardian опубликовала результаты исследования, проведенного Хелен Горрилл, автора книги «Женщины не умеют рисовать». Она изучила детали сделок с 5 000 картин и выяснила, что на каждый фунт стерлингов, который зарабатывает художник-мужчина, женщина зарабатывает всего 10 пенсов.

Свои выводы о том, что сегодня женщины в искусстве зарабатывают в 10 раз меньше мужчин, Горилл подтверждает тем фактом, что на сегодняшний день абсолютный аукционный рекорд, составляющий $450 млн, принадлежит мужчине («Спаситель мира» Леонардо да Винчи), в то время как цена самой дорогой женской работы составляет $44,4 млн («Дурман (Белый цветок № 1)» Джорджии О’Киф). Для ныне живущих авторов эти показатели составляют $91 млн (Джефф Кунс) и $12,5 млн (Дженни Сэвилл).

По мнению исследовательницы, эта ситуация во многом связана с сексистскими предубеждениями, до сих пор преобладающими в арт-среде. Так, в 2015 году в интервью все той же The Guardian знаменитый немецкий художник Георг Базелиц высказал предположение о том, что «женщины не очень хорошо рисуют». Его, похоже, разделяет и широкая общественность. Профессор Оксфордского университета Рене Адамс провела следующий эксперимент: она показала картину, созданную искусственным интеллектом, группе коллекционеров. Если участникам эксперимента говорили, что работа создана мужчиной, они были склонны утверждать, что она нравится им больше.

 

Источникtheguardian.com