қаз
рус

Расследование ФБР подрывает репутацию Художественного музея Орландо

В конце июня ФБР конфисковало из расположенного во Флориде Художественного музея Орландо (ОМА) 25 картин Жан-Мишеля Баскии, подлинность которых вызывает серьезные вопросы. Экспозиция под названием «Герои и монстры» включала в себя подборку ранее неизвестных картин, написанных художником в 1982 году, когда ему было всего 22 года. С момента открытия выставки отдельные эксперты указывали на нехарактерную для Баскии стилистику, в которой выполнены некоторые произведения. Самый большой вопрос тогда вызывал различимый на одной из картин логотип FedEx, который компания начала использовать лишь в 1994 году, то есть спустя шесть лет после смерти художника.

В настоящий момент музей пытается избавиться от последствий скандала и восстановить пошатнувшуюся репутацию. Уже отменены три выставки, подготовкой которых занимался Аарон де Грофь, бывший директор ОМА. По решению попечительского совета он был освобожден от занимаемой должности на четвертый день после начала расследования ФБР. С официального сайта ОМА исчезла вся информация о выставке работ Баскии. По словам сотрудников музея, коробки с экземплярами 163-страничного каталога проекта и сувенирной продукцией из магазина перевезли в специальное хранилище.

Некоторые крупные патроны OMA обсуждают возможность того, чтобы перенаправить свои средства на поддержку расположенного неподалеку Художественного музея Роллинза.

Одним из самых серьезных ударов для OMA может стать потеря коллекции американского искусства XVIII—XIX веков. Она была передана OMA на временное хранение сроком на 30 лет благотворительной организацией Martin Andersen-Gracia Andersen Foundation. В настоящий момент руководство Фонда планирует отдать работы в другие институции. Судьба 6 из 22 картин, включая портрет Фрэнсиса Брукса Чедвика кисти Джона Сингера Сарджента, уже решена: они пополнят собой собрание Художественного музея Роллинза.

 

Источник: nytimes.com