қаз
рус

Куртку астронавта из первой лунной миссии продали в Нью-Йорке

Космическая куртка, в которой астронавт Базз Олдрин летал на Луну, была продана на аукционе в Нью-Йорке за 2,8 миллиона долларов, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Space.

Украшенная флагом США и логотипом NASA, белая куртка была на Олдрине во время полета в космос на командном модуле "Колумбия" корабля "Аполлон-11". Это одна из 69 личных вещей, которые 92-летний астронавт решил выставить на продажу.

Куртка была продана аукционным домом Sotheby's в Нью-Йорке и стала самым ценным американским космическим артефактом, когда-либо проданным на аукционе. Бывший астронавт побывал на Луне в 1969 году и является единственным живым членом экипажа, состоявшего из трех человек.

Среди других личных вещей, выставленных на аукцион, - сломанный выключатель и черный фломастер, которым Олдрин быстро починил его во время полета на Луну.

В общей сложности предметы из личной коллекции астронавта были проданы за 8,2 миллиона долларов, включая план полета в космос с экипажем, план был куплен за 819 тысяч долларов.

Ранее лунную пыль, собранную Нилом Армстронгом, выставили на торги.

 

источник: Tengrinews.kz