қаз
рус

Работа Дэвида Хокни стала топ-лотом нью-йоркских торгов La Belle Epoque

Датированная 1990 годом литография Дэвида Хокни под названием «Натюрморт с четырьмя цветками» стала самым дорогим лотом торгов нью-йоркского аукционного дома La Belle Epoque Auction, который открылся впервые после наводнения, случившегося этой весной. Работа Хокни ушла с молотка за $20 480.

Аукционный рекорд на произведения 85-летнего художника на сегодняшний день составляет $90,3 млн. За такую сумму в ноябре 2018 года его картина «Портрет художника. Бассейн с двумя фигурами» 1972 года была продана на Christie’s. Благодаря этому Хокни несколько месяцев числился автором самой дорогой работы среди ныне живущих художников. Но уже в мае 2019 года это звание перешло Джеффу Кунсу, чей «Кролик» из зеркальной нержавеющей стали был продан за $91,1 млн на торгах того же Christie’s.

К числу других топ-лотов аукциона La Belle Epoque относятся датированный началом ХХ века натюрморт американского художника Чарльза Портера в позолоченной раме ($1 920), а также две живописные работы школы Куско — аллегорическая многофигурная композиция ($768) и религиозная сцена с Иисусом и Марией ($640).

 

Источник: artdaily.com