қаз
рус

На Christie’s выставят коллекцию Пола Аллена

Аукционный дом Christies’s заключил договор о выставлении на торги коллекции покойного сооснователя компании Microsoft Пола Аллена. Суммарная оценочная стоимость собрания, включающего в себя около 150 работ, составляет свыше $1 млрд. Коллекция Аллена может стать самой дорогой в аукционной истории. Текущий рекорд принадлежит собранию миллиардера Гарри Маклоу и его бывшей жены Линды. В мае этого года его вторая часть была распродана на Sotheby’s за $246,1 млн. Первая половина, выставлявшаяся на продажу в ноябре прошлого года, принесла $676 млн. Сумма составила $922,2 млн, благодаря чему стоимость коллекции Мэклоу превысила выручку от продажи коллекции Рокфеллеров (в 2018 году она собрала $832 млн на Christie’s).

На данный момент Christie’s занимается каталогизацией будущих лотов, более подробная информация о которых будет сообщена позднее. Сами торги намечены на ноябрь. Отдельные топ-лоты известны уже сейчас: это датированный 1960 годом «Малый фальстарт» Джаспера Джонса (эстимейт порядка $50 млн) и «Гора Сент-Виктуар» Поля Сезанна (примерно $100 млн). Известно, что в собрании Аллена также были произведения Марка Ротко, Густава Климта, Клода Моне, Эдгара Дега, Поля Гогена и других художников. Какие из них попадут на торги, а какие будут переданы в дар музеям, пока точно неизвестно.

Пол Аллен, основавший Microsoft вместе с Биллом Гейтсом в 1975 году, скончался от рака в 2018 году. На тот момент его состояние оценивалось примерно в $20 млрд.

 

Источники: artnet.cominterfax.ru