қаз
рус

Картина Л. С. Лаури «Идущие на матч» останется в Великобритании

По итогам прошедших 19 октября торгов аукционного дома Christie’s датированная 1953 годом картина Лоуренса Стивена Лаури «Идущие на матч» была продана за рекордные для произведений художника £7,8 млн.

Полотно, ранее принадлежавшее Профессиональной футбольной ассоциации (PFA) Великобритании, экспонировалось в Художественном музее Солфорда. Когда руководство PFA приняло решение о продаже картины, мэр города Пол Дэннетт призвал правительство наложить временный запрет на вывоз картины за рубеж. Кроме того, он обратился к местному сообществу с просьбой собрать необходимую сумму, чтобы выкупить работу Лаури и оставить ее в музее. В итоге деньги на покупку «Идущих на матч» были переданы музею благотворительным фондом, принадлежащим английскому инвестору Эндрю Лоу и его супруге Зоуи.

«Я убежден, что эта картина должна оставаться в Солфорде, а возможностью наслаждаться ею должны обладать все желающие. Мне крайне приятно, что наша кампания по спасению этого выдающегося произведения увенчалась успехом, от которого выиграют будущие поколения жителей и гостей Солфорда», — заявил Пол Дэннетт после окончания торгов.

 

Источник: theguardian.com