қаз
рус

Считавшуюся утерянной картину Рубенса продадут на Sotheby’s

Аукционный дом Sotheby’s объявил о том, что в январе следующего года на торги будет выставлена картина Питера Пауля Рубенса «Саломея с головой Иоанна Крестителя». Оценочная стоимость датированной 1609 годом работы, которая считалась утерянной на протяжении 200 лет, составляет $25–35 млн.

«Это одна из самых сильных картин, когда-либо созданных Рубенсом. Полотно небольшое, но при этом оно ошеломляет зрителя с первого взгляда. Это во многом объясняется как сюжетом, так и бесспорным совершенством техники исполнения», — заявил Джордж Вахтер, председатель аукционного дома Sotheby’s.

Картина долгое время считалась утерянной и была заново открыта лишь в 1998 году. Рубенс написал «Саломею» в том же году, что и работу «Самсон и Далила» из собрания Национальной галереи Лондона и картину «Избиение невинных» («Избиение младенцев»), купленную за $76,5 млн на торгах Sotheby’s в 2002 году канадским бизнесменом Кеннетом Томсоном. По данным Sotheby’s, все три работы экспонировались в Национальной галерее Лондона в 2005–2006 годах.

«Саломея» происходит из собрания американского девелопера Марка Фиша и его бывшей жены. Пара подала на развод в начале этого года и до сих пор делит общую коллекцию искусства.

 

Источники: barrons.comrbc.ru