қаз
рус

Artsy составил список рекордсменов главной осенней недели торгов

Лондонская аукционная неделя, проходившая одновременно с ярмаркой Frieze, в сумме собрала $210,5 млн. По итогам серии посвященных искусству XX и XXI веков торгов был установлен целый ряд ценовых рекордов, которым посвятил свой недавний материал портал Artsy.

На вечернем аукционе Christie’s 13 октября созданная совсем недавно масштабная работа Трейси Эмин «Что-то вроде облака крови» при верхней планке эстимейта в $800 000 была куплена за $2,6 млн. Эта цена стала рекордной для живописных работ художницы, но ее самой успешной продажей продолжает оставаться инсталляция «Моя кровать»: в 2014 году за нее отдали $4,3 млн. В ходе дневных торгов «Портрет Джеймса Болдуина» кисти Бьюфорда Дилейни был куплен за рекордную сумму в $1,1 млн. Чуть позднее, в ходе распродажи коллекции четы Гетти на Christie’s за рекордные для произведений Мэри Кассат $7,5 млн с молотка ушла ее картина «Девушка в ложе, смотрящая вправо».

Аукционному дому Sotheby’s удалось установить ценовые рекорды на произведения таких современных авторов, как Кэролайн Уокер ($598 081) и Шарлин фон Хейл ($541 121).

 

Источник: artsy.net