қаз
рус

Украденную из польского музея картину Кандинского нашли в Германии

Министерство культуры Польши объявило об обнаружении акварельной картины Василия Кандинского «Без названия». Речь идет о полотне, которое было украдено из Национального музея в Варшаве в 1984 году в ходе выставки «Концепции пространства в современном искусстве», передает агентство AP.

Украденную из польского музея картину Кандинского нашли в Германии

Оказалось, что картина находится в Германии. Местный аукционный дом Grisebach выставил ее на продажу. Польское ведомство обратилось к нему с просьбой снять работу с торгов, однако аукционисты все же решили продать ее. Сумма, вырученная за картину, составила 310 тысяч евро.

В настоящее время данные об указанной работе Кандинского в открытых источниках отсутствуют, в кэше страниц есть только несколько изображений картины. На оборотной стороне акварели сохранилась печать варшавского Национального музея.

«Любая продажа произведения искусства после кражи не может считаться добросовестным шагом», – подчеркнули в польском Минкульте. Там намерены обратиться в суд.

Напомним, в прошлом году в Лондоне на аукционе продали картину Кандинского, которая более полувека находилась в частной коллекции. Полотно под названием «Умиротворенные напряженности» (Tensions calmes) было создано в 1937 году.

 

 

Источник: mir24.tv