қаз
рус

Рукопись хита Дэвида Боуи The Jean Genie ушла с молотка за $68,7 тыс.

Рукопись песни The Jean Genie британской рок-звезды Дэвида Боуи продана на аукционе за 57 тысяч фунтов стерлингов (около 68,7 тысячи долларов). Об этом сообщает BBC со ссылкой на результаты торгов.

По данным аукционного дома Omega Auctions, который специализируется на музыкальных коллекциях, рукопись представляет собой 18-строчный текст, написанный на линованной бумаге, озаглавленный и подписанный автором.

Известно, что прежний владелец раритета решил выставить его на торги после того, как рукописный текст другого хита Боуи – песни Starman – был продан за 218 тысяч долларов в прошлом году.

Композиция The Jean Genie, выпущенная в ноябре 1972 года в качестве ведущего сингла к альбому Боуи Aladdin Sane, достигла второго места в британских хит-парадах. Впоследствии певец часто исполнял ее на своих концертах.

Дэвид Боуи (настоящее имя Дэвид Роберт Джонс) – культовый британский рок-певец, композитор и киноактер. Согласно опросу BBC, он считается в Великобритании «величайшим эстрадным артистом XX века».

Ранее сообщалось, что на аукцион выставлена посмертная маска классика русской литературы Николая Гоголя. Стартовая цена – 250 тысяч рублей.

 

Источник:mir24.ru